¿Llegas a la Argentina? No más cuarentena

A partir de hoy, 24/09, el Gobierno Nacional oficializó que los residentes argentinos cuando regresan de su viaje por el exterior, por el motivo que sea, no deberán realizar la cuarentena obligatoria requerida días atrás. Link.

El único requisito que se deberá cumplir es tener el esquema de vacunación completo, con una antelación mínima de 14 días previo al ingreso.

Las personas vacunadas muestran su esquema de vacunación mediante la declaración jurada pedida por la Dirección Nacional de Migraciones. Pero deben tener, la prueba PCR negativa en origen realizada dentro de las 72 horas previas al embarque y el test de antígenos exigido al ingreso al país. Además, deben realizar 1 prueba PCR entre el quinto y séptimo día, contados desde que llegaron al país. Todas las pruebas deben tener resultado negativo y el costo de las mismas corre por cuenta del pasajero.

Sin el esquema de vacunación completo.

Los argentinos y las personas residentes en territorio nacional que viajan al exterior y no tengan el esquema completo de vacunación realizado con antelación mínima de 14 días a su ingreso al país, deben realizar cuarentena por 14 días, según el artículo 7 inciso d) del Decreto 260/20.

Aislamiento de Extranjeros

A partir del 24 de septiembre de 2021 los extranjeros que estén autorizados expresamente por la Dirección Nacional de Migraciones para hacer una actividad laboral, comercial esencial o deportiva profesional para la que fueron convocados no deben hacer la cuarentena obligatoria cuando lleguen a Argentina.

Los extranjeros están autorizados a no hacer la cuarentena siempre que cumplan los requisitos establecidos para los argentinos y los residentes en territorio nacional que viajen al exterior.

Share

4 Comments

  1. Tatiana camino Reply

    Y los menores que vuelvan y no estén vacunados por la edad, deberían hacer la cuarentena de 14 días?

    1. Universal Assistance Post author Reply

      Tatiana,
      Te dejamos el LINK a la página oficial del gobierno para que puedas despejar tus dudas!
      Saludos,

  2. Adriana Valiente Bauzán Reply

    Voy a viajar el 6 de octubre a Bs.Aires. Vía Pta.del Este.
    Debo hacer: PCR en puerto de Mdeo, y junto a pasaje saco vuestro serv. D. JURADA en migraciones. Soy turistas . Espero respuesta. Gracias

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Subscríbete a nuestro newsletter para recibir ofertas y novedades